© 2018 Reglass S.r.l. - P.I. 00532191202 - Via Caduti di Cefalonia 4 - 40061 Minerbio (BO)

  • Facebook - Black Circle
  • YouTube - Black Circle
  • Vimeo - Black Circle
  • Instagram - Black Circle

 

BEST RESULTS

nicolo' spanu

ita-15

MAVERX MAST                                       MX 100

 

HOME SPOT                               CAPO MANNU SARDINIA

DATE OF BIRTH                                16 Aprile 2004

DISCIPLINE                                      WAVE - SLALOM

SAIL                                                          GAASTRA

  • Black Facebook Icon
  • Black Instagram Icon
  • Black Vimeo Icon

Classe Techno

 

Anno 2015 

Inizio attività: scuola Techno e convocazione al raduno nazionale COPPA PRIMAVELA per CH 4, regata a DERVIO (Lago di Como), settembre 2015;

 

3° posto Under 15  AJO CLASSIC (Coluccia, SS) anno 2015

 

Anno 2016

 

Partecipazione a tutte le più importanti regate zonali e ad alcune nazionali, fra cui:

2° CLASS. Esordiente M.  “ Prima Tappa Coppa Italia”, Circolo Surf Torbole , 23-25 Aprile 2016

 

1° CLASS. Under 13 3° prova  “Campionato  zonale Classe Techno”, Carloforte, 14/15 Maggio 2016; 

 

2 CLASS. Esordienti M. “ Terza Tappa Coppa Italia“ wind techno cup Coluccia luglio  2016; 

 

2 CLASS. Esordienti M. “techno slalom cup“ Coluccia luglio 2016; 

 

3 CLASS. Esordienti “long distance techno“ Coluccia luglio 2016 ; 

 

Anno 2017

 

2° CLASS. U15 “campionato zonale techno“ Cagliari 18/19-3-2017;

 

3°  CLASS. U15 “sporting club sardina “ zonale porto pollo 2017;

 

3° CLASS. U15 M. “CLASSE TECHNO“ Arzachena 23/24-9-2017 

 

 

Classe SLALOM 

Anno 2018

 

2° CAMPINATO ITALIANO U17  aciw Calasetta

 

3° CAMPINATO ASSOLUTO FANRACE U15 TALAMONE

 

1° CAMPIONATO MONDIALE U15   IFCA Lake Garda 

 

 

ANNO 2019

 

3° POSTO UNDER 17   “CAMPIONATO MONDIALE YOUTH  PWA ALMERIMAR SPAGNA

 

 

 

Classe Wave 

 

ANNO 2016

 

2° CLASS. yuniores Campionato Italiano Wave  Funtana Meiga  2016

 

5° CLASS.  classifica generale Campionato Italiano wave “Funtana Meiga” 2016

 

1° CLASS. youniores Campionato  wave Sardo “ Fontana Meiga” 2016 

 

Anno 2017

 

2° CLASS U 15  “CAMPIONATO NAZIONALE WAVE BRASILIANO”  Jericoacoara     

    (Brasil)Novembre 2017

Anno 2018

 

2° CLASS. UNDER 15 “PWA YOUTH “ Almeria (Spagna)  5-8 gennaio 2018  

1° CLASS. UNDER 15 ALOHA CLASSIC HO’OKIPA (Maui) 28-october 10-novembre

2 CLASS. UNDER 17 ALOHA CLASSIC HO’OKIPA (Maui) 28-oct 10-nov

4 CLASS. UNDER 20 ALOHA CLASSIC HO’OKIPA (Maui) 28-oct 10-nov

2 CLASS. UNDER 15 OVERALL PWA 

 

 

 

Stand UP paddle

               1°   regata Is Fassois SUP Santa Giusta (Oristano) 1 settembre  2013;